НУМИЗМАТ - Монеты России Монеты СССР Юбилейные монеты Царские монеты Иностранные монеты Продажа монет Новости нумизматики

НУМИЗМАТИКА Оценка монет Купить монеты Продать монеты Обмен монетами Альбомы для монет
Текущее время: 29 мар 2024, 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Набор монет "Великие полководцы. Кутузов и Наполеон
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 17:10 
Не в сети


Сообщений: 3
Откуда: Москва
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Описание
Набор из 2 монет Великие полководцы Кутузов М.И. и Наполеон Бонапарт (серебро) в футляре, Ниуэ, 2010 год

Страна: Ниуэ

Номинал: 1 новозеландский доллар х 2 шт.

Металл: серебро 925

Вес, г: 28,28 х 2 шт.

Диаметр, мм: 38,61

Качество чеканки: пруф

Тираж, шт.: 5000 каждой монеты

Год выпуска: 2010

Монеты в капсулах, с сертификатами, в подарочном футляре.

Цена : 6 800 р.

Аверсы монет:

1) В центральной части монеты – изображение Казанского собора в Петербурге, где похоронен Михаил Кутузов. Наверху, справа – изображение королевы Елизаветы II; слева – номинал (1 доллар). Под изображением Елизаветы II – знак Монетного двора Польши (M/W) и год выпуска (2010). По окружности – надпись: ELIZABETH II, NIUE ISLAND, DOLLAR.

2) В центральной части монеты - изображение Дома инвалидов в Париже, где покоится тело Наполеона Бонапарта. Наверху, справа – изображение королевы Елизаветы II; слева – номинал (1 доллар). Под изображением Елизаветы II – знак Монетного двора Польши (M/W) и год выпуска (2010). По окружности – надпись: ELIZABETH II, NIUE ISLAND, DOLLAR.

Реверсы монет:

1) Справа на монете – изображение Михаила Кутузова. На заднем плане – фрагменты битвы под Бородино: изображения солдат на конях, с карабинами и рядом с пушкой. Слева, по окружности – надпись: MIKHAIL KUTUZOV (1745-1813).

2) Слева на монете – изображение Наполеона Бонапарта. На заднем плане – фрагменты Бородинского сражения: изображение солдат с оружием и две пушки. Справа, по окружности монеты – надпись: NAPOLEON BONAPARTE (1769-1821).

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (1745-1813) – русский полководец, с 1812 года Светлейший князь Смоленский, а с 31 августа 1812 года генерал- фельдмаршал. Ученик Суворова. В июле 1774 года, командуя батальоном в битве под дереней Шумы, лишился правого глаза. В 1811 году одержал большую победу- при крепости Слободзее взял в плен всю турецкую армию. Будучи опытным дипломатом, после переговоров подписал 12 мая 1812 года в Бухаресте выгодный для России мир с Турцией. 17 августа 1812 года, во время нападения Наполеона на Россию, принял командование русской армией из рук Барклая де Толли и принял решение о Бородинском сражении 26 августа. В битве потерпел поражение. Принял решение об отступлении, продолжая, однако, стратегический план Барклая де Толли, втянуть французскую армию вглубь России для изнеможения сил неприятеля и контратаки на него. Войско Наполеона сумело добраться до Москвы, но, недалеко от Тарутино, под Москвой, ждала неприятеля армия Кутузова, пополненная новыми силами. 6 октября Кутузов одержал под Тарутиным победу над французским корпусом и вынудил Наполеона к срочному отступлению войск из Москвы. Затем, одержал несколько очередных побед над отступающими войсками Наполеона, под Вязьмой и Красным. А также, в битве над рекой Березина, которая предопределила поражение Наполеоновской армии. За кампанию 1812 года, 6 декабря 1812 года Кутузов получил титул Светлейшего князя Смоленского и был награждён орденом Святого Георгия первой степени. Умер в 1813 году в немецком городке Бунцлау. Похоронен в Казанском соборе в Петербурге.

Наполеон Бонапарт (1769-1821) – первый консул Французской республики 1799-1804, французский император в 1804-1814гг., также в 1815, президент(1802-1805) и король Италии в 1805-1814гг. С одной стороны, он считался одним из самых выдающихся государственных деятелей, полководцем, военным стратегом, реформатором государственного строя и права (Кодекс Наполеона, Code p?nal), а с другой стороны, был известен, как эгоист, тиран и агрессор. Наполеон был монархом одной из могущественных империй в Европе и одним из великих завоевателей в истории. Наполеон, почти без перерыва, вёл в 1800-1815гг. войны, в которых был активным участником. Фронты растягивались от Лиссабона до Москвы и от Англии и Швеции до Италии. Наполеон сражался в Австрии, Испании, Германии, одерживая большие победы под Маренго, Ульм, Аустерлиц, Самосиерра, Ваграм, но потерпел поражения на море под Абу Кирем и Трафальгаром. Под Смоленском и Бородино одержал две победы. В результате, Франция увеличила свои территории до 1812 г. до 750 тыс.км?. К ней были присоединены: Бельгия, Голландия, немецкие провинции над Северным морем, Илирийские провинции на Балканах и значительная часть итальянских территорий вдоль побережья Средиземного моря, включая Рим. Кроме этого, в непосредственной зависимости от Франции, находились испанское, итальянское Королевство, немецкий Рейнский Союз, швейцарская Гелветическая республика и Варшавское княжество. Наполеон потерпел большое поражение под Липском, произощло это 16-19 октября 1813 года. Он вернулся во Францию из ссылки на острове Эльба 1 марта 1815 года. После «ста дней Наполеона», после многочисленных измен его приближённых, потерпел поражение в битве под Ватерлоо. Позже, был выслан на остров Святой Елены. Пробыл там 6 лет, три раза пытаясь совершить самоубийство. Умер 5 мая 1821г. в возрасте 52 лет.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Монеты России и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 КУПИТЬ МОНЕТЫ В МАГАЗИНЕ НУМИЗМАТ
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB