НУМИЗМАТ - Монеты России Монеты СССР Юбилейные монеты Царские монеты Иностранные монеты Продажа монет Новости нумизматики

НУМИЗМАТИКА Оценка монет Купить монеты Продать монеты Обмен монетами Альбомы для монет
Текущее время: 28 мар 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бонистика - Видео
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 21:11 
Не в сети
Рядовой
Рядовой
Аватара пользователя


Сообщений: 54
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Обгорела, порвалась, постиралась…

Видео - http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/ ... 28.11.2014 - Пятница, 28 ноября 2014 года, 11:13

У каждого в кошельке рано или поздно появляется банкнота, внешний вид которой оставляет желать лучшего. Это могут быть различные потертости, пятна и загрязнения загнутые углы и проколы. Условий для обмена поврежденных денег не много. Во-первых, площадь банкноты должна быть более 55%. И неважно, целый это кусок или склеенный из множества мелких. Во-вторых, купюры должны быть настоящие.

Обменять испорченную банкноту могут на равнозначную или разменять - по договоренности с клиентом. По закону, любой банк обязан принимать поврежденные купюры и не только рубли, но и иностранную валюту. Если вам отказываются менять деньги, обращайтесь в Центральный банк, только уже с жалобой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бонистика - Видео
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 23:49 
Не в сети
Рядовой
Рядовой
Аватара пользователя


Сообщений: 54
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сколько "живут" деньги

Видео - http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/ ... 09.12.2014 - Вторник, 09 декабря 2014 года, 11:18

В каждой пачке - несколько миллионов рублей. Чистый лист превращается в готовую банкноту за три недели. "Живут" бумажные деньги недолго. Пятитысячная банкнота - 5-7 лет, тысячная - около трeх, сторублeвки и полтинники - около года, а червонцы - всего шесть месяцев.

Каждый день в Центробанке утилизируют 600 миллионов рублей. Измельчают в стружку, которая легко прессуется. Сокращают жизнь банкнот… грязные руки. Каких только микробов на них нет! Мы решили выяснить, что грязнее – десятирублeвка или монета достоинством в один рубль. Десять рублей в среднем меняет хозяина раз в день. Именно на ней оказалось больше всего микробов. А вот рублeвая монета оказалась не такой уж и грязной. Удивительно, ведь по рукам она ходит не меньше. Дело в том, что чеканят монету из сплава меди и никеля. А медь убивает 97% болезнетворных микробов. Даже смертельно опасного золотистого стафилококка и кишечную палочку.

Но и монеты имеют свой срок службы - 25-30 лет. Потом идут на переплавку. Специальная машина разрезает на кусочки 300 килограммов мелочи в час, которые снова превращаются в деньги.

Сейчас в обороте находится около восьми триллионов рублей. Чтобы служили деньги дольше и были немного чище, их можно проглаживать горячим утюгом. Кстати, евро такое испытание не выдержат - это повредит магнитную ленту. А вот стирать с порошком банкноты нельзя. Они могут изменить свечение в детекторе и вызовут сомнение даже в банке. Избавит деньги от вредных бактерий и не испортит ультрафиолетовая лампа. Самый доступный способ не подхватить заразу от денег – мыть руки, а не купюры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бонистика - Видео
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 22:48 
Не в сети
Рядовой
Рядовой
Аватара пользователя


Сообщений: 54
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Играем на деньги!

Видео - http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/ ... 03.04.2015 - Пятница, 03 апреля 2015 года, 10:04

Программа "Доброе утро" провела беспрецедентную акцию на улицах Москвы. Нужно было назвать города, нарисованные на российских деньгах, начиная с десяти рублей. За каждый верный ответ победитель получал в награду угаданную купюру. Но пять тысяч выиграть непросто. Для этого нужно было ответить на контрольный вопрос.

Шесть человек вспомнили, что на десятирублевой купюре изображен Красноярск. Самыми узнаваемыми оказались купюры с номиналом пятьдесят и сто – Санкт-Петербург и Москва соответственно. Пятьсот рублей – Архангельск, тысяча – Ярославль и пять тысяч – Хабаровск. Группа девушек была близка к победе, они назвали все города, изображенные на российских купюрах. Но на вопрос, в каком регионе России находится Хабаровск, ответить не смогли. Победитель Николай за две минуты назвал все города и вспомнил, что Хабаровск находится на Дальнем Востоке. Николай родом из Перми и в Москве был проездом, за это время он успел неплохо заработать – 6 660 рублей. Всего было разыграно 10 000 рублей, опрошено 50 человек и только 12 выиграли деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бонистика - Видео
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 11:46 
Не в сети
Рядовой
Рядовой
Аватара пользователя


Сообщений: 54
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Красноярск - город с купюры

Видео - http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/ ... 07.07.2015 - Вторник, 07 июля 2015 года, 09:56

Десять рублей для красноярцев - не деньги, а - с 1997 года – визитная карточка их города.

Из Москвы съемочная группа прилетела в Емельяново – аэропорт Красноярска. Время в пути - четыре с половиной часа. Разница во времени – плюс 4 часа.

Караульная гора - самое высокое место Красноярска. Отсюда город виден как на ладони. Здесь находится первый символ города - часовня Параскевы Пятницы. Великомученицу Параскеву Пятницу сибирячки считают своей покровительницей. Без исключения все невесты заезжают сюда попросить семейного счастья.

Вторая достопримечательность - десятирублeвой купюры - Коммунальный мост. Построили его в 1961 году. На то время он был самым длинным мостом в Азии - 2200 метров. Он соединил Восточную и Западную Сибирь. Кстати, мост известен во всeм мире как образец так называемого позднего сталинского ампира. Коммунальный мост Красноярска входит в книгу ЮНЕСКО "Лучшие мосты мира". Изучать его приезжают инженеры со всей планеты. На память увозят и бумажные десять рублей.

В Красноярске находится самая дорогая, самая большая и тяжeлая десятка: еe вес 1100 кг, длина - 2 метра 40 см, стоимость - больше 200 тысяч рублей. Красноярцы отлили с сибирским размахом бронзы на память, когда в 2009 году объявили, что бумажные десятирублeвки заменят на монеты.

В 2011 выпуск бумажных червонцев был возобновлен, а бронзовая десятка осталась единственным в мире памятником бумажным деньгам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 КУПИТЬ МОНЕТЫ В МАГАЗИНЕ НУМИЗМАТ
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB