НУМИЗМАТ - Монеты России Монеты СССР Юбилейные монеты Царские монеты Иностранные монеты Продажа монет Новости нумизматики

НУМИЗМАТИКА Оценка монет Купить монеты Продать монеты Обмен монетами Альбомы для монет
Текущее время: 29 мар 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бонистика
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 08:34 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватара пользователя


Сообщений: 8103
Откуда: РЯЖСК
Медали: 4
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1) Знак почета "5000" (1) Лучший модератор (1)
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Бонистика (от фр. bonistigue) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая бумажные денежные знаки и боны как исторические документы, характеризующие политическое и экономическое состояние общества; коллекционирование бумажных денежных знаков, бон, лотерейных билетов, акций, облигаций, купонов и т.п.

Бонистика занимается изучением бумажных денежных знаков и ценных бумаг.

Термин "бона" возник в XIX в. во Франции для обозначения отдельных видов ценных бумаг - чеков, талонов и др. "Бон" - собирательное понятие для всех вышедших из употребления денежных знаков (банкноты, государственные и банковские билеты, в том числе разменные, расчетные, кредитные, казначейские); собственно "бон" и их суррогатов; а также для находившихся в обращении наравне с денежными знаками облигаций, акций, купонов ценных бумаг, чеков, талонов, ордеров, сертификатов, знаков казино, квитанций, контрамарок, лотерейных билетов, векселей, долговых расписок.

Первые бумажные деньги, как и сама бумага, были изготовлены в Китае. Их подробно описал посетивший Китай в конце XIII века знаменитый итальянский путешественник Марко Поло. Во время правления династии Юань (1271-1368 гг.) они печатались в больших количествах и были главным средством денежного обращения в Китае. В Северной Америке и Западной Европе денежные знаки стали выпускаться позже: в Америке - в 1690 г., во Франции - в 1718 г., в Австрии - в 1762 г., в Пруссии - в 1765 г., в России – 1769 г.

Бонистика является областью коллекционирования. Одна из самых больших частных коллекций банкнот принадлежит Израэлю Герберу (Израиль), который начал собирать банкноты в 1962 г. и теперь в его коллекции находятся банкноты из 215 стран и территорий. Вообще в мире насчитывается 4000 коллекционеров бумажных денег. В 1993 г. был продан с аукциона второй банковский билет достоинством в 1 фунт, выпущенный в Великобритании . з а него была заплачена сумма в 78 078 долларов. В банкнотах ценность представляют не только редкие экземпляры, но и банковские билеты с опечатками.
Боны - , бон, ед. бона, боны, ж. и (устар.) бон, бона, м. (фр. bon). 1. Документы, дающие их обладателю право на получение какой-н. ценности (денежной, товарной и т.п.), выпускаемые государственными органами или какими-н. учреждениями, Боны государственного казначейства. В 1924 г. в СССР выпускались боны достоинством от рубля до пяти рублей. Кооперативные боны Коммунальные боны. 2. Бумажные деньги, вышедшие из употребления и являющиеся предметом коллекционирования (спец.).;
Коллекционер,это человек увлекающийся коллекционированием того или иного коллекционного материала,а
Коллекционирование это целенаправленное собирательство, как правило, однородных предметов, обычно имеющих научную, историческую или художественную ценность. В основе К. лежит познание, удовлетворение определенных интересов. Предметом К. могут быть памятники материальной и духовной культуры (рукописи, книги, монеты, почтовые марки, произведения изобразительного искусства и др.), объекты природы (минералы, растения, насекомые и др.). К. предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально отличается от простого собирательства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бонистика
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 08:34 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватара пользователя


Сообщений: 8103
Откуда: РЯЖСК
Медали: 4
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1) Знак почета "5000" (1) Лучший модератор (1)
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Собирательство известно с древнейших времён. Однако как особое направление человеческой деятельности К. возникло и получило развитие в эпоху Возрождения. В начальный период К. имело универсальный характер. Так, в собрании семьи Медичи во Флоренции наряду с произведениями искусства имелись разнообразные уникальные предметы и минералы из многих стран. Собирателями редкостей были Людовик XIV, французские кардиналы Ришельё и Мазарини, папы Юлий II и Лев X, император Карл V и др. Нередко формой К. было создание так называемых кабинетов "куриозных" вещей. В России начала 18 в. собираниями такого рода были Петровская кунсткамера, а также ряд частных коллекций, в том числе Я. В. Брюса (в кабинете Брюса помимо многочисленных древностей, естественных, исторических объектов, физических приборов и др., находилась и одна из первых известных в России коллекций монет и медалей). Известными универсальными собраниями были коллекции И. В. Гете в Германии и американского художника и естествоиспытателя Ч. У. Пила в США. Во 2-й половине 18 в. получили распространение специализированные коллекции естественноисторических памятников, произведений изобразительного искусства (см. Художественные собрания) и т п. Крупнейшую коллекцию древнерусских рукописей и книг собрал А. И. Мусин-Пушкин.

С дифференциацией наук в 19 в. стали создаваться специализированные коллекции однородных предметов, объединенных общей познавательной целью. Большое влияние на К. естественнонаучных объектов оказала разработка основ научной систематизации. В России интерес коллекционеров направлялся в значительной мере на собирание отечественных древностей и предметов искусства, археологических и этнографических памятников, объектов природы из различных областей страны. К. начали заниматься представители буржуазии и разночинной интеллигенции; более серьезным и глубоким стал подход к собиранию и изучению предметов К. Многие из частных коллекций 19 и начала 20 вв. были положены в основу музеев (коллекции П. М. и С. М. Третьяковых, С. И. и П. И. Щукиных — изобразительное искусство, М. К. Тенишевой — этнография, А. В. Морозова — керамика, А. А. Бахрушина — театр) или вошли в их состав (коллекции А. С. Уварова — археология, П. Я. Дашкова, И. С. Остроухова — изобразительное искусство, Г. П. Дементьева — орнитология, и др.). Некоторые книжные собрания (например, Н. П. Румянцева, А. Д. Черткова) явились базой крупнейших библиотек (см. Библиофильство).

На рубеже 19—20 вв. вначале в США, а затем и в Европе К. стало выгодным способом вложения капиталов, не облагаемых налогами, что вызвало спекуляцию объектами собирательства.

В процессе развития К. укреплялись его связи как с естественными науками, так и вспомогательными историческими дисциплинами. К. способствовало развитию нумизматики, геральдики, сфрагистики, а также археологии, этнографии и др. Оформились самостоятельные направления К.: научное, учебное, любительское. В формировании научного К. ведущая роль принадлежала музеям. В формировании научного К. видную роль сыграл генеральный директор Берлинских музеев В. фон Боде. Учебное К. имеет целью развитие исследовательских навыков учащихся; учебные коллекции являются эффективным средством наглядности в обучении. В любительском К. получает распространение систематический подбор предметов, осуществляемый на базе научной систематизации отдельных отраслей знаний. С появлением массовых видов К. — филателии, бонистики, любительской нумизматики, филумении, филокартии, фалеристики, филофонии идр. видное место среди любительских коллекций стали занимать тематические собрания, предполагающие подбор различных материалов по определенным темам. Методика составления тематических коллекций впервые была разработана и получила распространение в СССР в 20-е годы. Развитию массовых видов любительского К. способствует выпуск широко доступных объектов К. (марок, открыток, значков, этикеток, грампластинок и др.), организация специализированных магазинов, издание книг и журналов по вопросам К. Во многих странах существуют различные общества коллекционеров, в СССР — Всесоюзное общество филателистов (с различными секциями коллекционеров-книголюбов, филофонистов и др.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бонистика
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 22:11 
Не в сети
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара пользователя


Сообщений: 6796
Откуда: Мордовия
Медали: 3
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1) Знак почета "5000" (1)
Очков репутации: 67

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ценник староват, но так как цены немного просели, думаю всё равно актуален. :ok:
--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
Лучшая лотерея это собственный горб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 КУПИТЬ МОНЕТЫ В МАГАЗИНЕ НУМИЗМАТ
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB