НУМИЗМАТ - Монеты России Монеты СССР Юбилейные монеты Царские монеты Иностранные монеты Продажа монет Новости нумизматики
http://coins.kabb.ru/

СОКРОВИЩЕ ИЗ УЗБЕКИСТАНА
http://coins.kabb.ru/viewtopic.php?f=44&t=7177
Страница 1 из 1

Автор:  сергей 44 [ 13 окт 2013, 23:52 ]
Заголовок сообщения:  СОКРОВИЩЕ ИЗ УЗБЕКИСТАНА

СОКРОВИЩЕ ИЗ УЗБЕКИСТАНА

При раскопках древнего города Пайкенд недалеко от Бухары археологи нашли клад, в котором оказалось свыше 4,5 тысячи монет времен раннего средневековья.
По словам Джамалиддина Мирзаахмедова, ведущего научного сотрудника Института археологии АН Узбекистана, уникальность клада обусловлена тем, что эта находка стала первой в своем роде на территории Средней Азии. Монеты принадлежат к 7 – первой половине 8 века. Особой уникальностью обладают монеты с изображением правителя тех времен и лошадью на обороте.
Вес мешочка с монетами составил около 6 кг. Очень вероятно, он принадлежал одному из богатых жителей, опасающемуся восстания согдийцев против арабской власти.
При этом в кладе не было монет, имеющих квадратное отверстие, которые были распространены в Согде в указанный период. Специалист сообщил, что данная находка представляет собой хороший срез ситуации в денежном обращении тех времен.

По материалам Gazeta.uaИзображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/