НУМИЗМАТ - Монеты России Монеты СССР Юбилейные монеты Царские монеты Иностранные монеты Продажа монет Новости нумизматики

НУМИЗМАТИКА Оценка монет Купить монеты Продать монеты Обмен монетами Альбомы для монет
Текущее время: 29 мар 2024, 06:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Казацкий клад
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 13:44 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватара пользователя


Сообщений: 8103
Откуда: РЯЖСК
Медали: 4
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1) Знак почета "5000" (1) Лучший модератор (1)
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Казацкий клад

Казацкий клад в Запорожье. 600 серебряных монет разных государств — появился в экспозиции Музея истории запорожского казачества на острове Хортица.

Монеты, спрятанные в кувшин, были закопаны в землю. Владелец тщательно разложил сокровище по трем видам денег. Самые дорогие монеты — талеры, отчеканенные в Испании, Нидерландах в 1620–1680 годах. Они ходили по всей Европе и были свободно конвертируемой валютой тех времен. Также в горшке были польские монеты этого же периода. И еще 360 российских копеек конца XVII — начала XVIII века.

«Запорожская Сечь тогда была территорией, где свободно ходили монеты всех соседних государств — это и Россия, и Речь Посполитая, и Крымское ханство, и Османская империя, т. е. деньги всех этих государств были на территории Войска Запорожского. Ну, и в пределах того, с кем велась торговала: то есть, можно было за польские деньги, и турки брали эти польские деньги, чтобы потом торговать», — говорит руководитель Музея истории запорожского казачества Александр Мирущенко.

Вероятно, клад переходил по наследству от одного человека к другому. Обычно казаки не носили с собой таких больших средств — их кошельки экспонируются в музее: они достаточно небольшие. А значительную сумму, за которую в те времена можно было купить саблю, ружье и лошадь, надо было надежно прятать.

«Это время, особенно XVII век, вторая половина — это времена Руины. Чрезвычайно нестабильный, чрезвычайно сложный период, и деньги, которые были, с одной стороны, показателем достатка, но с другой стороны они были предметом постоянной опасности, и человек пытался, создавая сокровище, скрыть эти деньги, и каким-то образом продлить существование этих денег у себя», — говорит генеральный директор заповедника «Хортица» Максим Остапенко.

По каким-то причинам владелец клада так им и не воспользовался. Горшок нашли спустя три века далекие потомки казаков. Теперь историки имеют немало интересного материала, чтобы исследовать экономические реалии казачества.
По материалам: novostiukrainy.ru.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 КУПИТЬ МОНЕТЫ В МАГАЗИНЕ НУМИЗМАТ
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB