НУМИЗМАТ - Монеты России Монеты СССР Юбилейные монеты Царские монеты Иностранные монеты Продажа монет Новости нумизматики

НУМИЗМАТИКА Оценка монет Купить монеты Продать монеты Обмен монетами Альбомы для монет
Текущее время: 29 мар 2024, 03:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виноделы представили Центробанку «крымскую» купюру в 200 руб
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 23:51 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватара пользователя


Сообщений: 8103
Откуда: РЯЖСК
Медали: 4
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1) Знак почета "5000" (1) Лучший модератор (1)
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Производители вина в честь Крыма разработали купюру с неожиданным номиналом и предсказуемым дизайном — по их мнению, такая банкнота отразит дух полуострова и поднимет уровень патриотизма россиян
Виноделы представили Центробанку «крымскую» купюру в 200 рублей

Виноделы Крыма попросили главу Центробанка Эльвиру Набиуллину ввести в широкий оборот новую денежную купюру номиналом в 200 рублей. Разработан и дизайн банкноты — виноделы предлагают украсить ее виноградными гроздьями, видами на виноградники и гору Аю-Даг.

Как пишет в обращении к главе ЦБ (копия письма есть у «Известий») Михаил Штырлин, вице-президент Союза виноградарей и виноделов России, глава производителя вина «Легенда Крыма», он вместе с коллегами с волнением следит за событиями, разворачивающимися вокруг Крыма.

— Однако для нас в первую очередь возвращение Крымского полуострова в состав России — это возвращение региона, который при должном отношении со стороны государства и бизнеса имеет потенциальную возможность развития в винодельческий регион мирового масштаба, — говорится в письме. По мнению авторов новой купюры, помимо принятия законов, стимулирующих развитие виноградарства в регионе, важна поддержка рядовых сограждан, до которых «слабо доносится информация о Крыме именно как о колыбели российского виноделия».

Виноделы выражают уверенность, что памятная купюра номиналом в 100 рублей, разработку которой анонсировал ранее ЦБ, найдет отклик в сердцах россиян. Но свой проект они считают более целесообразным, так как купюра должна быть не памятной — то есть выпущенной ограниченным тиражом, как олимпийские купюры и монеты, — а массовой.

Михаил Штырлин добавляет в письме, что купюра в 200 рублей с видами на виноградники и Аю-Даг, которые являются достопримечательностями региона, поднимет патриотический настрой общества и привлечет внимание к Крыму как к центру виноделия, виноградарства и винного туризма. Изображение на «крымских» деньгах города-героя Севастополя виноделы считают шаблонным.

Как сообщили «Известиям» в группе компаний «Легенда Крыма», дизайн купюры был разработан за счет фирмы, бюджет проекта оценили в 1 млн рублей.

— Мы ориентировались на современные купюры, чтобы сохранить преемственность в дизайне. Однако мы отошли от общей концепции бумажных денежных знаков. Если рассмотреть те купюры, которые в ходу, можно проследить, что на одной стороне изображена какая-то достопримечательность, а на другой — ее элемент крупным планом. В нашей ситуации мы изобразили гору Аю-Даг, а на другой стороне виноградники у подножия. Около самой горы виноградников, конечно, нет. Но так как это район Массандры — самого популярного региона для виноделия, то мы решили заострить внимание именно на виноградниках, которые есть в этом регионе, — пояснили в компании.

При этом в компании признают, что предложенный вид на гору отчасти пересекается с тем видом, который используют производители для этикеток на свои игристые вина.

В ЦБ РФ не смогли прокомментировать, какая судьба ждет инициативу виноделов. Но в приемной Эльвиры Набиуллиной подтвердили, что письмо с проектом новой купюры было получено и его передадут главе Банка России.

Эксперт по нумизматике и бонистике Министерства культуры РФ Сергей Мазин говорит, что купюры, посвященные виноделию, — явление уникальное. Традиционно вино, ягоды винограда, лозы и кубки, а также сюжеты, посвященные различным ремеслам той или иной страны, попадали не на банкноты, а на монеты.

— Во многих странах существуют целые серии монет, посвященные разным ремеслам. Это и ткачихи, и кузнецы, и стеклодувы, и сплавщики леса, — говорит Мазин.

Виноделов на бумажных деньгах Мазин не припомнит, однако он рассказал, что во Франции выпускалась монета к 100-летию введения классификации вин Бордо, в Молдавии выпускали монету, посвященную празднику вина, в Чехии монеты были посвящены памятной дате основания винодельческого дела в стране. Все эти деньги были коллекционными. В том, что купюры крупного тиража, выпущенные для широкого обращения, смогут как-то популяризировать вино Крыма, эксперт сомневается.

— Даже не знаю, насколько их идея, что купюра может что-то пропагандировать, сработает. Никто не обращает внимания, что там на банкноте. У нас Аполлона без трусов заметили только спустя 15 лет, — иронизирует Мазин. По его мнению, для дизайна «крымских» банкнот, скорее всего, будет выбран Херсонес, так как в послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин, говоря о сакральном значении Крыма для русских, напомнил, что князь Владимир, крестивший языческую Русь, сам принял христианство именно в Херсонесе.

Управляющий директор брендингового агентства Brandlab Александр Еременко, напротив, считает, что купюра с изображением виноградников и горы Аю-Даг станет отличным драйвером для продвижения на российском рынке не только крымского вина, но и другой продукции полуострова. В том, что разработчики дизайна «процитировали» одну из своих этикеток, Еременко не видит ничего плохого.

— Эта гора — самый узнаваемый символ Крыма, запатентовать ее нельзя. Я уверен, что если ее изображение нанесут на деньги, то многие производители станут использовать этот вид или похожий вид на своей упаковке, — отмечает Еременко.

Впервые инициатива выпустить банкноту, посвященную Крыму, прозвучала от депутата Госдумы от партии ЛДПР Алексея Диденко. В июне 2014 года он просил ЦБ рассмотреть возможность выпуска купюры номиналом 10 тыс. рублей. Эльвира Набиуллина обещала рассмотреть это предложение. В декабре ЦБ РФ подтвердил, что памятная банкнота с видом Крыма готовится к выпуску в 2015 году. Ее дизайн разрабатывается совместно с ФГУП «Гознак». Стоит отметить, что памятные монеты номиналом в 10 рублей с видами замка «Ласточкино гнездо» и затопленных кораблей в Севастополе выпущены этой осенью. На Украине до 2004 года на купюре достоинством в 1 гривну были изображены руины Херсонеса, это был единственный крымский сюжет на украинских деньгах. Однако 10 лет назад его заменили на изображение Града Владимира в Киеве. Министр финансов Украины Александр Шлапак в этом месяце выступил с предложением вернуть Херсонес на купюру в 1 гривну.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/580656#ixzz3LiNJP4OI
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Монеты России и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 КУПИТЬ МОНЕТЫ В МАГАЗИНЕ НУМИЗМАТ
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB