НУМИЗМАТ - Монеты России Монеты СССР Юбилейные монеты Царские монеты Иностранные монеты Продажа монет Новости нумизматики

НУМИЗМАТИКА Оценка монет Купить монеты Продать монеты Обмен монетами Альбомы для монет
Текущее время: 29 мар 2024, 02:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дизайнер тенге мечтает разместить изображение Аттилы на купю
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 10:52 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватара пользователя


Сообщений: 8103
Откуда: РЯЖСК
Медали: 4
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1) Знак почета "5000" (1) Лучший модератор (1)
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Дизайнер тенге мечтает разместить изображение Аттилы на купюрах
http://www.tengrinews.kz
08.11.2013

Казахстанский дизайнер Мендыбай Алин, сделавший еще первые наброски дизайна тенге, рассказал о подробностях создания национальной валюты.

Как рассказал полиграфист и автор тенге, в начале 90-х годов было очень много эскизов и направлений по созданию тенге, которые отклонялись. "Вначале было очень много курьезов, ошибок, которые приходилось исправлять", - добавил он.

Также художник рассказал, что над дизайном тенге изначально работали только двое дизайнеров. "Портретных направлений было очень много, начиная от современных писателей и артистов, от вождя гуннов Аттилы до Габита Мусрепова. Мои портреты не приняли.

Комиссия утвердила работу моего коллеги Агимсалы Дузельханова. Большая часть портретов - его работа", - сказал он.

Как рассказал дизайнер, общие концепции тенге первой серии (лицевая и оборотная часть тенге) - это его задумка. По словам художника, причиной выбора на тенге имевшихся портретов являлся антропологический "фэйс", который миру не был знаком.

Кроме того, Алин рассказал о трудностях, возникших при создании первой серии тенге.

"Сложность была в том, чтобы правильно воспроизвести портреты великих людей XVIII-XIX веков, например Абылай хана и Абулхаир хана, так как не сохранилось точных фотографических реалистичных данных", - пояснил собеседник.

Алин отметил, что стандартно на изготовление банкноты уходит 2-2,5 года. Однако казахстанские дизайнеры создали все номиналы в течение одного года. При этом дизайнер отметил, что все банкноты были сделаны вручную.

"На тот момент, когда мы закончили с банкнотами, тиыны опаздывали. Наладить производство монет оказалось не так быстро. Пришлось делать бумажные тиыны. Тенге без тиынов в обращение пустить нельзя было. В течение двух недель мы выдавали в день по одному тиыну", - рассказал Алин.

По поводу критики в отношении дизайна тенге Алин отметил, что, безусловно, она была. "Чего мы только не услышали. Были и такие высказывания: почему испортили лицо моего предка? Критика была по всем фронтам и по цветам в том числе", - сказал он.

Дизайнер назвал своими любимыми купюрами - тенге из серии "Аль-Фараби" - это пяти- и десятитысячные купюры. "Я выделяю именно эти купюры, так как при их создании мне дали возможность выбора цветов", - пояснил автор дизайна тенге.

Между тем, художник рассказал о своих банкнотах-фаворитах. "Я уважаю старые немецкие марки. У них очень высокое качество. Из современных больше нравятся банкноты небольших стран и островов. Они могут себе позволить свободу, могут экспериментировать, вводить необычные элементы", - сказал собеседник.

Как заявил Алин, тенге отличается в мире высоким качеством защитных свойств.

Так, элемент SPARK, используемый на пятитысячной купюре серии "Раскрытая ладонь", невозможно подделать. "В нем используется краска, взятая из космической промышленности", - добавил художник. Также Алин отметил, что после того, как Казахстан впервые использовал этот элемент, его начали применять в более 30 крупных странах мира.

В ходе беседы спикер рассказал, что в начале 90-х годов после ввода первой серии к дизайнеру обращались люди из теневого бизнеса, которые хотели выяснить подробности дизайна тенге. "Сейчас мы уже защищены от подобных контактов", - добавил он.

Как отметил Алин, сейчас чаще всего подделываются купюры номиналом в 200, 500 и 2000 тенге, которые чаще всего используются в обороте.

Дизайнер также наглядно показал, как создается тенге на начальной стадии. Эскиз был сделан с изображением вождя гуннов Аттилы. По его словам, персонаж заслуживает, чтобы попасть на банкноты следующих серий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 КУПИТЬ МОНЕТЫ В МАГАЗИНЕ НУМИЗМАТ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB