НУМИЗМАТ - Монеты России Монеты СССР Юбилейные монеты Царские монеты Иностранные монеты Продажа монет Новости нумизматики

НУМИЗМАТИКА Оценка монет Купить монеты Продать монеты Обмен монетами Альбомы для монет
Текущее время: 28 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Египет. Прошлое и настоящее.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 23:50 
Не в сети
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя


Сообщений: 2240
Откуда: Поволжье
Медали: 1
Знак почета "1000" (1)
Очков репутации: 25

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Приветствую вас, Коллеги!
Хотел бы поделиться с вами краткой историей Египта, добытой на просторах интернета. Показом монет непосредственно из своей коллекции, а так-же монет, предоставленных нашими коллегами, а в отсутствии таковых - монет с интернета. (Сильно не пинайте, могут быть некоторые неувязки. Если Мерк откроет доступ, буду исправлять.)
Возможности правки нет, поэтому буду дополнять отдельными темами (что будет немного неудобочитаемо...)

Итак!
Каждый из нас с детства наслышан о далеком и загадочном Египте, о его грандиозных пирамидах и могущественных фараонах, о величавом Ниле и молчаливом Сфинксе. Египет - страна великолепной и гордой Клеопатры, могущественного фараона Рамзеса и красавицы Нефертити, ставшей эталоном женской красоты. Есть много мнений по поводу красоты. Кто-то утверждает что это Нефертити, кто-то говорит, что это Нефертари... Видимо, и те и другие по своему правы.
Третья часть исторических памятников мира находится в этой колыбели цивилизации. Мало кто из нас не мечтал побывать в этой интереснейшей стране, узнать ее богатую пятитысячелетнюю историю и дошедшие до нашего времени традиции.

Можно сказать, что история Египта начинается с эры палеолита, хотя на этот счет имеются лишь теории и предположения. В те времена долина Нила вовсе не походила на нынешнюю: до самой Дельты это были сплошные болота, воды Нила покрывали практически всю долину, а климат был более влажным, чем сегодня. В конце палеолита климат стал необратимо меняться, и русло Нила приняло современные очертания. Медленное, но постоянное наступление пустыни на пограничные районы способствовало концентрации населения вдоль плодородных берегов реки.

В эпоху неолита, начало которого относится к 10 тысячелетию до нашей эры, на территории Египта проживали два народа различного происхождения: один относился к африканской расе и пришел из центра Африки; другой - к средиземноморской расе и происходил из Центральной Азии. Предполагают, что была еще и третья группа населения - выходцы из легендарной Атлантиды, пришедшие в Египет через Ливию. Так сформировались две крупнейшие цивилизации: первая, Мермида, - на севере страны в Дельте Нила, основавшая первые города; вторая - на Юге с главным городом Тасом. Это выразилось в территориальном делении на «хесепы» (провинции), которые греки называли «номами». Всего существовало 42 нома: 22 нома в Верхнем Египте, 20 номов в Нижнем Египте. Это было на заре египетской цивилизации, в эпоху, которую египтяне назовут «временами Бога», когда египетский трон занимал царь Осирис. О земном царствовании египетского бога мы узнаем из документальных источников, дошедших до нас под названием Тексты Пирамид. По легенде, Осирис стал первым, кто объединил две этнические группы, но это было ненадолго.

3050 - 2715 г. до н.э. - Ранний период (I-II династии). История начинается с царя Нармера, которого многие ученые отождествляют с мифическим царем Менеcом, который объединил Верхний и Нижний Египет и основывает первую из тридцати одной династии, которые сменяли друг друга на египетском троне вплоть до 332 года, когда они были побеждены Александром Великим. Столицей государства становится Мемфис. Появляется иероглифическое письмо.

2715 - 2192 г. до н.э. - Древнее царство (III- VI династии). Многие ученые считают этот период самым великим в египетской истории. Самым великим фараоном этой эпохи был Джосер - основатель третьей династии. При нем был сооружен первый гигантский каменный монумент Египта - первая ступенчатая пирамида в Саккара. Он же учредил должность помощника царя - первого помощника (визиря) в своей администрации, которая со временем разрослась и иерархия которой усложнилась.
При основателе четвертой династии фараонe Снефу началось строительство гладкостенных пирамид. Но три других фараона этой династии превзошли своего предка: Хеопс, Хефрен и Микерин создали знаменитый заупокойный ансамбль в Гизе.
Пятая династия называлась «гелиопольской», так как она происходила из города Гелиополя, и ее первые три фараона были зачаты женой жреца бога Ра от самого бога. С этого времени все фараоны стали называться «Сыновьями Ра».

2192 - 2040 г. до н.э. - первое междуцарствие, промежуток времени от седьмой династии до начала одиннадцатой. Распад государства, сопровождающийся гражданскими войнами, вызывает к жизни социальное, духовное и культурное обновление.

2040 - 1650 г. до н.э. - Среднее царство (XI-XIV династии). Ментухотеп I объединяет Верхний и Нижний Египет, Фивы становятся культурно-политическим центром под покровительством бога Амона. Наместники в провинциях лишаются власти и влияния. Египет покоряет «золотую» страну Нубию. Яхмес предлагает способы определения площадей и исчисления дробей.

1650 - 1540 г. до н.э. - второе междуцарствие. Гиксосы - кочевники из Передней Азии - завоевывают Египет. Появляется новая военная техника, например, боевая колесница. Папирусы сообщают о первых хирургических операциях.

1540 - 1075 г. до н.э. - Новое царство (XVIII-XX династии). Основателем двенадцатой династии фараонов становится Аменемхет I. Он возвышает культ бога Амона и возводит его в ранг главного государственного божества. В стране царит политический мир. Расцвет государственной власти и богатства достигает своего апогея при Аменхотепе III. Аменхотеп IV переносит столицу государства в Ахетатон (современную Амарну) и вводит новый культ бога Атона вместо прежнего Амона, а сам принимает имя Эхнатон («угодный Атону»). После этого Тутанхамон в Фивах снова вводит культ Амона. К этому периоду относится строительство храмов в Карнаке, Луксоре, Абидосе, Абу-Симбеле и гробниц в Долине царей в Фивах.

1075 - 332 г. до н.э. - Поздний период (XXI-XXX династии). В страну вторгаются иноземные завоеватели - ливийцы и нубийцы, затем она попадает под власть персов.

332 - 30 г. до н.э. - Эллинистический период. Александр Македонский покоряет Египет, основывает новый город Александрию и объявляет себя фараоном. После его смерти всемирная империя распалась. А Египет, попавший под власть одного из его полководцев - Птолемея, родоначальника династии Птолемеев, превратился в центр эллинистической культуры. Клеопатра, поддерживаемая своими возлюбленными Цезарем и Марком Антонием, расширяет свои владения. Наконец, потерпев поражение от Октавиана, Антоний и Клеопатра VII кончают жизнь самоубийством. Греческое наследие окончательно переходит к римлянам.

30 г. до н.э. - 640 г. н.э. - Римский период. Став со времен Октавиана (императора Августа) римской провинцией, Египет впадает в нищету, он не в силах прокормить всю империю. Постепенно здесь распространяется христианство. Позднее начинаются гонения на христиан. После Вселенского Собора 451 г. в Халкидоне происходит раскол египетской (коптской) церкви и официальной христианской церкви.

642 г. н.э. - Исламизация Египта. Арабский военачальник Амр ибн эль-Ас в 642 г. завоевывает Египет, переносит его столицу в Фустат (вблизи старой части нынешнего Каира) и проводит насильственную исламизацию, вытесняя христиан. В дальнейшем Египет разоряют Омейяды, Аббасиды, Ихшидиды, Фа-тимиды, Айюбиды, а с 1250 г. мамлюки, потомки арабских наемников и телохранителей тюркского происхождения. При Фатимидах Египет впервые становится независимым государством. В 969 г. Гохар основывает Каир.
Изображение Вице-королевство Египет (1517-1914)

1517 - 1798 гг. - Египет - провинция Османской империи. Султан Селим I подчиняет себе Египет, который утрачивает свое экономическое и культурное значение. В XVIII в. мамлюки, демонстрируя свою лояльность султану в Константинополе, снова приходят к власти в Египте.

1798 - 1799 гг. - Наполеон, пытаясь отнять у англичан главенство на Средиземном море, наносит поражение мамлюкам. В морском сражении при Абукире, к востоку от Александрии, английский адмирал Нельсон разбивает французский флот.

1805 - 1849 гг. - Новый Египет. Албанец Мухаммад Али становится пашой и турецким наместником в Египте, изгоняет из страны англичан и повелевает тайно убить своих мамлюкских соперников.
Изображение
Изображение
Египет в составе Оттоманской Империи

Абдул Азиз султан Турции (1861-1876)

Изображение
Изображение
1869г. - После открытия в 1869 г. Суэцкого канала, строительство которого стоило немалых денег, Англия в 1875 г. скупает его акции. На восстания египтян против иностранного засилья в 1882 г. Англия отвечает оккупацией страны.
Абдул Хамид II султан Турции (1876-1909)

Изображение
Изображение
Изображение 1902г.
Изображение 1902г.

Мухаммад V султан Турции (1909-1914)

Изображение 1910г.

Изображение Султанат Египет (1914-1922)


1914 - 1953 гг. - Королевство Египет. Египет, с 1914 г. находившийся под британским протекторатом, в 1922 г. становится независимой конституционной монархией во главе с королем Фуадом I. Продолжающееся военное и политическое влияние Англии подливает масла в огонь борьбы за независимость под предводительством Саада Заглула.
Британская оккупация Египта

Хусейн Камил (1914-1917)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение Королевство Египет (1922-1953)

Королевство Египет

Ахмед Фуад I (1922-1936)

Изображение

1937 г. - На трон восходит Фарук I. С 1946 г. британские войска ограничивают оккупацию Египта зоной Суэцкого канала. В 1948 г. Египет терпит поражение в арабской войне против нового государства Израиль.
Изображение Фарук (Серебро)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

1952 - 1953 гг. - Борьба возглавляемой генералом Мухаммадом Нагибом организации «Свободные офицеры», куда входят Насер и Садат, приводит в 1952 г. к свержению непопулярного короля Фарука I. 18 июня 1953 г. Египет становится республикой.

Изображение Республика Египет (1953-1958)


1956 г. - Национализация Суэцкого канала, проведенная Насером после ухода англичан из Египта, становится причиной Суэцкого кризиса. Израиль оккупирует Синайский полуостров, Англия и Франция высаживают свои десанты. ООН добивается заключения перемирия и вывода всех войск из Египта.
Изображение Национализация Суэцкого канала (Серебро)
Изображение
Изображение Сфинкс (Серебро)
Изображение
Изображение Сельскохозяйственная и индустриальная выставка

Изображение Объединённая Арабская Республика (1958-1971)


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

1967 г. - В ходе шестидневной войны Израиль захватывает Синайский полуостров.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Международная промышленная выставка в Каире
Изображение Асуанская плотина. ГЭС (Серебро)
Изображение Организация лабораторий

1970 г. После смерти Насера главой государства становится Анвар Садат, который ищет примирения с Западом и становится на путь создания исламского государства.

Изображение Федерация Арабских Республик (1971-1977)


Изображение
Изображение
Изображение 25 лет Юнисэф
Изображение

1973 г. - Египет начинает так называемую «октябрьскую войну», или войну Судного дня. За столом международных переговоров Садату удается получить согласие на вывод части израильских войск из Египта.
Изображение
Изображение
Изображение Судный день
Изображение Год женщин
Изображение ФАО
Изображение ФАО
Изображение ФАО Осирис
Изображение Переоткрытие Суэцкого канала

Изображение Арабская Республика Египет (1977-....)


Изображение Юбилей текстильной промышленности
Изображение ФАО
Изображение Борьба с "Раком" (Серебро)

1979 г. - Садат и премьер-министр Израиля Бегин подписывают Кэмп-Дэвидское соглашение, что подрывает авторитет Садата в арабском мире и ведет к исключению Египта из Лиги арабских государств.
Изображение Год ребенка
Изображение Исправительная революция 1971г
Изображение 25-летие Аббасского монетного двора
Изображение
Изображение Исправительная революция 1971г

1981 г. - Во время октябрьского парада Садат застрелен фундаменталистами. На его должность назначен Хосни Мубарак.
Изображение День ученых

1982 г. - Возвращение Израилем Египту Синайского полуострова (после 9 лет оккупации) способствует восстановлению Египта в Лиге арабских государств.
Изображение Исламская дата слева
Изображение Христианская дата слева
Изображение Исламская дата слева
Изображение Христианская дата слева
Изображение
Изображение Мечеть Мухаммеда Али
Изображение 60 лет парламенту Египта (Серебро)
Изображение
Изображение Мечеть Мухаммеда Али
Изображение Мечеть Аль-Азхар
Изображение
Изображение
Изображение Мечеть Мухаммеда Али
Изображение
Изображение Царица Клеопатра (большая)
Изображение Царица Клеопатра (малая)
Изображение Маска Тутанхамона

_________________
Египет есть? Жду предложений!
Предложите 10-15-20к "В Щите" красавчиков!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Египет Прошлое и настоящее
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя


Сообщений: 8
Откуда: Украина
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Монеты блестят,но видимо были в обращении...есть много мелких царапок. А вот листа для банкнот не оказалось. Что то непонятно...Это лотерея опять какая-то? Кому досталось,а кому и нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет. Прошлое и настоящее.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 20:47 
Не в сети
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара пользователя


Сообщений: 6796
Откуда: Мордовия
Медали: 3
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1) Знак почета "5000" (1)
Очков репутации: 67

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Dimetrion Дмитрий - молодец! :good:
Хорошая и интересная тема! :ok:

_________________
Лучшая лотерея это собственный горб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египет Прошлое и настоящее
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 22:51 
Не в сети
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя


Сообщений: 2240
Откуда: Поволжье
Медали: 1
Знак почета "1000" (1)
Очков репутации: 25

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Drezdensetw писал(а):
Монеты блестят,но видимо были в обращении...есть много мелких царапок. А вот листа для банкнот не оказалось. Что то непонятно...Это лотерея опять какая-то? Кому досталось,а кому и нет?

Да нет... есть боны, просто не стал путать.

_________________
Египет есть? Жду предложений!
Предложите 10-15-20к "В Щите" красавчиков!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 КУПИТЬ МОНЕТЫ В МАГАЗИНЕ НУМИЗМАТ
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB