НУМИЗМАТ - Монеты России Монеты СССР Юбилейные монеты Царские монеты Иностранные монеты Продажа монет Новости нумизматики

НУМИЗМАТИКА Оценка монет Купить монеты Продать монеты Обмен монетами Альбомы для монет
Текущее время: 28 мар 2024, 20:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 5 копеек 2002 М
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 03:10 
Не в сети
Старший сержант
Старший сержант
Аватара пользователя


Сообщений: 525
Откуда: г. Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
!!! Товарищ Прапор слишком скромен, чтобы свои наработки выложить самостоятельно! Так что я - передаточное звено!!!

5 копеек 2002 М Прапор (с)

Вот наконец-то руки дошли и до пятаков 2002М. Всего здесь четыре разновидности – три по положению буквы «М» и один с отсутствующей буквой «М». Нумерация штемпелей хоть и странная, но не я ее придумал – так сложилось исторически (хотя некоторые и пытались сломать эту систему, но я не стану).
Шт. А – самый простой вариант. Вариантов шлифовок очень много. Буква М обычно разбитая, нечеткая. Это обусловлено тем, что, по-видимому, существовал маточник с уже нанесенной буквой, и с него изображение переводилось на рабочие штемпели. А букву на шт. Б и шт. Г набивали непосредственно на рабочий штемпель.



--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---



Шт. Б – нечастый вариант. При чеканке использован один штемпель аверса и два штемпеля реверса. Аверс в процессе работы разрушался в районе буквы «М» (см. картинку). Я выделяю три основных стадии разрушения этого штемпеля (хотя есть и промежуточные, но разделить их крайне сложно, да и не нужно): буква «М» чистая; в букве «М» имеется выкрошка в правой части буквы; в букве «М» имеется выкрошка в правой (сильно) и в левой (до половины высоты) частях буквы.
Реверс 1 (я так условно их назвал) работал только в то время, когда буква «М» еще не начала разрушаться.
Реверс 2 работал с аверсом во всех трех стадиях разрушения штемпеля. Отсюда я делаю вывод, что реверс 1 работал в самом начале, когда аверс еще не успел износиться. В коллекцию следует стараться положить монету с чистой буквой, т.к. браку в коллекции не место. Но еще лучше положить монету с чистой буквой и реверсом 1, да еще и в АЦ. Задача почти не выполнимая, но у меня в коллекции лежит именно такая . Моя скромная статистика:
Реверс 1 / буква чистая 2 шт.
Реверс 2 / буква чистая 4 шт.
Реверс 2 / выкрошка в правой части 2 шт.
Реверс 2 / выкрошка в обоих частях 8 шт.


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---





Шт. В – нечастая монета. Всегда пользовалась большим спросом, т.к. это не разновидность по расположению буквы М, а практически самостоятельный тип. Эта монета чеканена одним аверсом и не менее, чем тремя реверсами (на данный момент доступно два варианта реверса по шлифовке). Подделок этой монеты опасаться не стоит, т.к. при спиливании буквы сдирается плакировка и в этом месте проступает более темное железо.


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---





Шт. Г – одна из самых редких монет современной России. За 4 год поисков были найдены единичные экземпляры (кстати, 26.12 празднуем День нахождении 5 копеек 2002М Г). Монета чеканена одним аверсом и двумя реверсами. Сохран монет оставляет желать лучшего, но на фото вытянул всё, что смог.
Красными стрелками на фото показаны самые яркие линии в шлифовке. Фрагменты специально не разворачивались, т.к. именно с этих ракурсов удобнее рассматривать эти линии.



--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
Cлабый пол сильнее сильного, в силу сильной слабости сильного пола к слабому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 копеек 2002 М
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 03:11 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватара пользователя


Сообщений: 3787
Откуда: ►Нижняя Саксония
Медали: 2
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1)
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:air_kiss: :air_kiss: @}->-- :love:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 копеек 2002 М
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 17:17 
Не в сети


Сообщений: 2
Откуда: деревня Гадюкино
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Львенка писал(а):
(кстати, 26.12 празднуем День нахождении 5 копеек 2002М Г).


Кстати, 26 декабря этот пятак второй раз родился. Первый раз его роды прошли незамеченными 8 апреля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 копеек 2002 М
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 23:49 
Не в сети
Младший сержант
Младший сержант


Сообщений: 231
Откуда: Москва
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
аспмд писал(а):
Кстати, 26 декабря этот пятак второй раз родился. Первый раз его роды прошли незамеченными 8 апреля.


Товарищ аспид, которому не удалось написать свой ник без АшиПки :ROFL: , поведайте нумизматическому сообществу преинтереснейшую историю нахождения сего рарика.

И еще. Напишите из какого Вы города-героя, или это закрытая информация? :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 копеек 2002 М
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 15:39 
Не в сети
Подполковник
Подполковник
Аватара пользователя


Сообщений: 5007
Откуда: Североморск
Медали: 2
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1)
Очков репутации: 25

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Енто он имел ввиду С. Петербургский Монетный Двор.
Соответственно товарищ из Питера


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 копеек 2002 М
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 01:13 
Не в сети
Младший сержант
Младший сержант


Сообщений: 231
Откуда: Москва
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Viking писал(а):
Енто он имел ввиду С. Петербургский Монетный Двор.
Соответственно товарищ из Питера


Придет - ответит из какого он города! wink: Город-герой Ленинград - ответ неправильный!

И не СПМД он имел ввиду! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 копеек 2002 М
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 14:43 
Не в сети


Сообщений: 2
Откуда: деревня Гадюкино
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Прапор писал(а):
Товарищ аспид, которому не удалось написать свой ник без АшиПки :ROFL: , поведайте нумизматическому сообществу преинтереснейшую историю нахождения сего рарика.

И еще. Напишите из какого Вы города-героя, или это закрытая информация? :cool:


Город-герой, говорите... ну да, город-герой. Смоленск. Так получилось...

А история... стал вспоминать историю, и понял, что история действительно интересная. На дворе стоял 2004 год. Март месяц. Я лежал с температурой и просматривал первый в своей жизни мешок монет - буквально за два дня до этого понял, что мне ХОЧЕТСЯ заниматься современной ходячкой по разновидностям, ну вот добыл мешок пятикопеечных монет, и разбирал его. Естественно, пользовался информацией ЮК. Там было сказано, что в 2002 году есть ДРУГОЕ положение буквы М. Когда мне в этом мешке попалась такая монета, жутко обрадовался, положил в альбом и забыл о ней.

Прошел год. Или два. Или что-то среднее. За это время я просмотрел только одних пятачков порядка... ну, по памяти - мешков 30. По 2000 монет. За это время больше не попалось НИ ОДНОЙ монеты 2002 года с другим, отличным от варианта А положением. Пока наконец не попалась еще одна такая монета. Решил сравнить с лежащей в коллекции, чтобы выбрать лучшую по сохрану. Сравнил. Оказалось, что БУКОВКИ ТАМ РАСПОЛОЖЕНЫ ПО РАЗНОМУ. Когда ВНИМАТЕЛЬНО сравнил монеты с изображением на сайте ЮК, выяснилось, что новый вариант лежал у меня в альбоме как раз 1.5-2 года. Прикольно...

После опубликования в конференции о новом варианте (это было как раз 26 декабря), выяснилось, что еще в 2002 году (8 апреля) информация (даже с фотографией!) такого варианта уже в конференции проходила. Но тогда все сошлись на том, что это просто оптические искажения при фотографировании/сканировании, игра света и все такое.

Так что у монеты два дня рождения.

Вот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 копеек 2002 М
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 20:59 
Не в сети


Сообщений: 3
Откуда: деревня Гадюкино
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Добрый день. А не могли бы вы помочь мне в определении разновидности штемпеля?
Вот скан (слева та, что у меня, справа штемпель "Г" с стороннего ресурса): http://razdolbaj.my1.ru/TEMP/5k_2002/5k_2002.jpg
Вот снимок: http://razdolbaj.my1.ru/TEMP/5k_2002/001.jpg
И вот ещё один: http://razdolbaj.my1.ru/TEMP/5k_2002/002.jpg
(общий размер двух снимков ~1 мегабайт)

К сожалению техника не позволяет сделать более качественные снимки. :not_i:
На ваш профессиональный взгляд - стот ли мне надеяться на то чот это редкий разновид (и, соответственно, надеяться на небольшую поправку моего печального финансового состояния). На что более пристально обратить внимание? Максимум что есть - лупа 10х.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 копеек 2002 М
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 00:04 
Не в сети
Старший сержант
Старший сержант
Аватара пользователя


Сообщений: 525
Откуда: г. Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всё, что удается разглядеть на фото - это то, что у вас шт. Б (Ничего не видно :zloy: )
А почему шлифовку не смотрите? Она поможет! :yes:

На картинке шт. Б и шт. Г соответственно (доп линия для определения)


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
Cлабый пол сильнее сильного, в силу сильной слабости сильного пола к слабому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 копеек 2002 М
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 00:28 
Не в сети


Сообщений: 3
Откуда: деревня Гадюкино
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, проверил, спасибо. Шлифовки не видно, "полоска" как на правом вашем фото. Действительно "Б". Ну и шут с ним, состояние монетки всёравно оставляет желать лучшего. :)
Удачи и всего наилучшего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 копеек 2002 М
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 01:31 
Не в сети


Сообщений: 3
Откуда: деревня Гадюкино
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
стоп... перепроверю-ка ещё раз, полоска как на ЛЕВОМ вашем фото (описался, а кнопку "править" не нашёл), а вот шлифовки не видать... Попозже попробую сделать почётче снимки, ато с мыльницей много не нафотографируешь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 копеек 2002 М
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 03:19 
Не в сети
Старший сержант
Старший сержант
Аватара пользователя


Сообщений: 525
Откуда: г. Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Razdolbaj писал(а):
стоп... перепроверю-ка ещё раз, полоска как на ЛЕВОМ вашем фото (описался, а кнопку "править" не нашёл), а вот шлифовки не видать... Попозже попробую сделать почётче снимки, ато с мыльницей много не нафотографируешь. :)

Если будут фотки, то желательно новую тему создать.
А по поводу право/лево я так и поняла wink:

_________________
Cлабый пол сильнее сильного, в силу сильной слабости сильного пола к слабому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 копеек 2002 М
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 16:37 
Не в сети


Сообщений: 5
Откуда: деревня Гадюкино
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
высматривал высматривал я эти буковки м, и так не рассмотрел) может у вас получится :D линк на скан
http://rapidshare.com/files/337187963/_ ... 1.jpg.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 копеек 2002 М
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 19:39 
Не в сети
Младший сержант
Младший сержант


Сообщений: 231
Откуда: Москва
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
RAGE писал(а):
высматривал высматривал я эти буковки м, и так не рассмотрел) может у вас получится :D линк на скан
http://rapidshare.com/files/337187963/_ ... 1.jpg.html


У меня получилось :) Все пятаки (и 2002, и 2003) имеют аверс шт. А, т.е. самый простой, т.е. можно пойти на них купить каких-нибудь вкусняшек :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 копеек 2002 М
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 00:30 
Не в сети


Сообщений: 5
Откуда: деревня Гадюкино
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:hyhyhy: на 30 копеек наврятли что нибуть купить можно)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 КУПИТЬ МОНЕТЫ В МАГАЗИНЕ НУМИЗМАТ
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB