НУМИЗМАТ - Монеты России Монеты СССР Юбилейные монеты Царские монеты Иностранные монеты Продажа монет Новости нумизматики

НУМИЗМАТИКА Оценка монет Купить монеты Продать монеты Обмен монетами Альбомы для монет
Текущее время: 29 мар 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шлифовка и 10 рублей Краснодарский край
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 00:41 
Не в сети
Старший сержант
Старший сержант
Аватара пользователя


Сообщений: 525
Откуда: г. Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
!!! (с) Авторы темы - Прапор и Львёнка !!! (я - мелкий редакторишка) :jokingly:

Что такое шлифовка.

Шлифовка - выпуклые полоски (линии, штрихи) на поле монеты, то есть смотреть ее нужно там, где нет рисунка. Возникает она в результате окончательной подготовки штемпеля к чеканке, когда готовый рабочий штемпель шлифуют. Видно шлифовку в основном только на московских монетах, на питерских она почти не заметна. Шлифовка является лишь дополнительным признаком при изучении редких и особо редких монет, чеканенных одной или несколькими парами штемпелей. Например, 2р 2001ММД Гагарин, 10р 2005ММД Москва, 10р 2006ММД Приморский край и др.

10 рублей 2005 Краснодарский край

Теперь, после краткого экскурса в мир того, чего не видно невооруженным глазом, переходим к вариантам Краснодара. Их всего 5:

* шт. А – монограмма расположена ровно, дужка «Й» в слове «РУБЛЕЙ» приподнята (шлифовок у шт. А много, поэтому их мы определяем по деталям рисунка, а не по шлифовке).


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


* шт. Б – монограмма расположена ровно, дужка «Й» в слове «РУБЛЕЙ» приспущена (шлифовок у шт. Б много, поэтому их мы определяем по деталям рисунка, а не по шлифовке).


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Интервью: Наиболее простой способ, который позволит отличить шт. В от шт. А и Б: проводим линию, являющуюся продолжением вертикальной стойки буквы "Д" в монограмме, вверх к букве "Л" в слове "РУБЛЕЙ". У шт. А и Б эта линия пройдет через правую стойку буквы "Л", а у шт. В - попадет в створ между стойками, но ближе к левой стойке.


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---



* шт. В5 – одна штемпельная пара, через дужку над буквой "Й" в слове "РУБЛЕЙ" проходит заметная длинная ломаная линия. На картинке видны основные линии шлифовки. Фрагменты специально не выровнены, так как по ним вы можете понять, с какого ракурса нужно смотреть, чтобы увидеть ту или иную линию. Шлифовка на реверсе у В5 всегда с 10 на 4 часа.


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


* шт. В6.1 - с широким кантом на реверсе. На сегодняшний день известно о существовании трех штемпелей реверса в сочетании с единственным штемпелем аверса. Общая шлифовка реверса: с 12:30 на 6:30, с 8:30 на 2:30 и примерно с 10 на 4.
Интервью: «В последней не уверен, так как о ней есть только записи, живой монеты под рукой нет. Монеты со шлифовкой с 12:30 на 6:30 мне встречались значительно чаще остальных. Собирать монеты по шлифовке реверса не имеет смысла, я просто даю максимум информации для правильной идентификации вариантов.»


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


* шт. В6.2 - с узким кантом на реверсе. (Впервые опубликована Юрием Кульвелисом). Эта разновидность чеканена одной парой штемпелей. Аверс у нее тот же самый, что и у В6 с широким кантом на реверсе. А вот шлифовка реверса уникальная.
Интервью: «Именно ее фрагменты я и дал на картинке. Также даны фрагменты, на которых можно увидеть разницу в ширине канта. Смотрите только на ширину канта, на расстояние от надписи до канта внимание можно не обращать, так как размер изображения у этих двух штемпелей разный. У монеты с широким кантом расстояние между центрами точек, разделяющих надписи "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" и "КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ", равно 22,5мм, а у монеты с узким кантом - 22,9 мм. Это очень немало. Мерил циркулем-измерителем и линейкой. Все монеты, кроме В6 с узким кантом, имеют широкий кант на реверсе и уменьшенный размер изображения.»


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Примечание:
Штемпельная пара – один аверс, один реверс.
Аверс – сторона монеты, на которой изображены год, монограмма и номинал.
Реверс – сторона монеты, на которой изображены герб и название субъектов РФ.

_________________
Cлабый пол сильнее сильного, в силу сильной слабости сильного пола к слабому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлифовка и 10 рублей Краснодарский край
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 01:09 
Не в сети
Младший сержант
Младший сержант


Сообщений: 231
Откуда: Москва
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Небольшое добавление.
Один и тот же аверс может работать с несколькими реверсами. Именно такую ситуацию мы наблюдаем с Краснодаром В6 с широким кантом (уменьшенным изображением) на реверсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлифовка и 10 рублей Краснодарский край
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 13:32 
Не в сети
Младший сержант
Младший сержант
Аватара пользователя


Сообщений: 245
Откуда: деревня Гадюкино
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я немного по другому поворот ММД смотрю.
Если он немного повернут, то линия горизонтальная.(почти)
Так вроде попроще будет
P.S. Фото не вставляется, но если в двух словах, то линию провожу
по нижним краям первого завитка первой М и второго завитка второй М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлифовка и 10 рублей Краснодарский край
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 15:20 
Не в сети
Младший сержант
Младший сержант
Аватара пользователя


Сообщений: 245
Откуда: деревня Гадюкино
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Еще раз попробовал фото
--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлифовка и 10 рублей Краснодарский край
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 02:38 
Не в сети
Младший сержант
Младший сержант


Сообщений: 231
Откуда: Москва
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
stillist, по Вашему мнению между какими линиями угол больше? Нашими (вертикальными) или Вашими (горизонтальными)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлифовка и 10 рублей Краснодарский край
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 06:53 
Не в сети
Младший сержант
Младший сержант
Аватара пользователя


Сообщений: 245
Откуда: деревня Гадюкино
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Угол-то один получается, просто визуально без лупы мне
проще увидеть поворот по краям завитков.
По стойке Д не могу- плывет в глазах :gyi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлифовка и 10 рублей Краснодарский край
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 22:41 
Не в сети


Сообщений: 4
Откуда: деревня Гадюкино
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Львенка писал(а):
!!! (с) Авторы темы - Прапор и Львёнка !!! (я - мелкий редакторишка) :jokingly:

Что такое шлифовка.

Шлифовка - выпуклые полоски (линии, штрихи) на поле монеты, то есть смотреть ее нужно там, где нет рисунка. Возникает она в результате окончательной подготовки штемпеля к чеканке, когда готовый рабочий штемпель шлифуют. Видно шлифовку в основном только на московских монетах, на питерских она почти не заметна. Шлифовка является лишь дополнительным признаком при изучении редких и особо редких монет, чеканенных одной или несколькими парами штемпелей. Например, 2р 2001ММД Гагарин, 10р 2005ММД Москва, 10р 2006ММД Приморский край и др.

Можно уточнить насчет шлифовки вообще, независимо от этой темы? Шлифуют торец уже готового штемпеля, с выдавленным изображением? Или шлифуют только плоскую болванку, на которую наносят изображение уже после шлифовки? Думаю, что готовый, но хочется знать точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлифовка и 10 рублей Краснодарский край
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 03:29 
Не в сети
Младший сержант
Младший сержант


Сообщений: 231
Откуда: Москва
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
yu_k писал(а):
Можно уточнить насчет шлифовки


Можно Машку за ляжку
Можно мишку за шишку
Можно Ленку за коленку
Можно белку в перделку

У нас военизированный форум, товарищ курсант, поэтому задавайте вопросы в соответствии с Уставом внутренней, караульной и гарнизонной службы Вооруженных Сил Российской Федерации. :crazy: :ROFL:

По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее. Штемпель шлифуется после переводки на него изображения с маточника. У меня нет свидетельства главного технолога, но вот такая бяка могла возникнуть только при шлифовке после нанесения изображения (см. картинку). Зёрна шлифовального круга цепляются за углы изображения и возникают более глубокие линии в шлифовке. Имхо, так.


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлифовка и 10 рублей Краснодарский край
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 17:15 
Не в сети


Сообщений: 4
Откуда: деревня Гадюкино
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
С этим конкретным случаем полностью согласен, т-щ ефрейтор. Но все равно нужны свидетельские показания, что это всегда так, и исключений не бывает. Дело в том, что попадаются монеты с параллельными линиями на всей поверхности, и на поле и на изображении. Есть мнение, что это следы проката полосы металла, которые естественно остаются после вырубки заготовки и почему-то сохраняются после чеканки. На следы шлифовки на похоже, они идеально параллельные на всей монете. Хотелось бы получить доказательства, что это не связано со штемпелем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлифовка и 10 рублей Краснодарский край
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 20:28 
Не в сети


Сообщений: 44
Откуда: Североуральск
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
yu_k писал(а):
С этим конкретным случаем полностью согласен, т-щ ефрейтор. Но все равно нужны свидетельские показания, что это всегда так, и исключений не бывает. Дело в том, что попадаются монеты с параллельными линиями на всей поверхности, и на поле и на изображении. Есть мнение, что это следы проката полосы металла, которые естественно остаются после вырубки заготовки и почему-то сохраняются после чеканки. На следы шлифовки на похоже, они идеально параллельные на всей монете. Хотелось бы получить доказательства, что это не связано со штемпелем.

Юр, я на коинслэйве как раз сегодня писал о засорениях, на месте которых следы проката хорошо сохранились. Совершенно очевидно, что это аттрибут заготовки, а не штемпеля.
Прикрепляю фото. Следы проката сохранились на месте засора, на поле и на рельефе. Мне кажется очень наглядное доказательство.

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлифовка и 10 рублей Краснодарский край
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 03:16 
Не в сети
Младший сержант
Младший сержант


Сообщений: 231
Откуда: Москва
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Саня конечно хорошо написал, но я добавлю еще один пример. 5р 2003СПМД. Берем монету, чеканенную в один и тот же момент времени (между двумя перешлифовками). У них совершенно одинаковые характерные линии в шлифовке, но у одной на свободных полях (без рисунка) видна шлифовка, а у другой - следы от проката, идущие в совершенно ином направлении. Я вчера встретил такю пятерку, так долго всматривался в шлифовку возле рельефа, чтобы понять к какой группе ее относить. И это никак не связано со штемпелем.
Мне кажется, что шлифовать болванку, до нанесения на ее торец изображения, бессмыслено. Поле маточника, особенно первичного (образцового) неидеально, учитывая то, что у этого маточника поле будет иметь не следы шлифовки, а борозды от фрезы. Имхо, шлифуют после переводки изображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлифовка и 10 рублей Краснодарский край
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 12:36 
Не в сети


Сообщений: 2
Откуда: деревня Гадюкино
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Доброго дня
Провёл линии получилось некоторое отличие от А/Б
Ваше мнение?
--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлифовка и 10 рублей Краснодарский край
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 13:57 
Не в сети
Младший сержант
Младший сержант


Сообщений: 231
Откуда: Москва
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
[quote="Igor67"]Доброго дня
Провёл линии получилось некоторое отличие от А/Б
Ваше мнение? [quote]

Я выскажу не только свое мнение. Отличий от А и Б по положению монограммы мондвора нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлифовка и 10 рублей Краснодарский край
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 18:29 
Не в сети
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант
Аватара пользователя


Сообщений: 3057
Откуда: Тверь
Медали: 2
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1)
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aeolus писал(а):
Юр, я на коинслэйве как раз сегодня писал о засорениях, на месте которых следы проката хорошо сохранились. Совершенно очевидно, что это аттрибут заготовки, а не штемпеля.
Прикрепляю фото. Следы проката сохранились на месте засора, на поле и на рельефе. Мне кажется очень наглядное доказательство.

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


А это не у меня купили которую ? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шлифовка и 10 рублей Краснодарский край
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 18:51 
Не в сети
Рядовой
Рядовой
Аватара пользователя


Сообщений: 55
Откуда: Сергиев Посад
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Доброго дня
Провёл линии получилось некоторое отличие от А/Б
Ваше мнение?
А Вы линию пожирнее и по центру! wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 КУПИТЬ МОНЕТЫ В МАГАЗИНЕ НУМИЗМАТ
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB