НУМИЗМАТ - Монеты России Монеты СССР Юбилейные монеты Царские монеты Иностранные монеты Продажа монет Новости нумизматики

НУМИЗМАТИКА Оценка монет Купить монеты Продать монеты Обмен монетами Альбомы для монет
Текущее время: 19 мар 2024, 18:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: чистка
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 08:07 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватара пользователя


Сообщений: 3787
Откуда: ►Нижняя Саксония
Медали: 2
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1)
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Чистка монет


Чистка монет. Общие принципы.

Прежде чем начать чистку монеты необходимо задуматься – нужна ли вообще чистка. Зачастую нечищеные монеты ценятся выше, а непрофессионально выполненная чистка может и вовсе погубить монету. Случается также, что чистка выявляет недостатки монеты, которые скрывались под слоями окислов и грязи. В любом случае конечно решение принимает сам нумизмат в каждом конкретном случае.

Описанные способы лучше сперва опробовать на дешевых монетах. Если Вы новичок, чистку дорогих монет лучше не производить или довериться тем, кто в этом разбирается лучше.

Способ чистки монет зависит от металла из которого сделана монета и от характера загрязнений, однако существует способы, которые в определенной степени подходят для всех металлических монет.

Чистка монет мыльным раствором.

Чистка монет мылом – самый универсальный и в то же время наименее агрессивный способ чистки. Мыло, не оказывая сильного химического воздействия, очищает от грязи, жира и прочих загрязнений. Процесс чистки прост – монета намыливается и нежно трется пальцами. Этот способ подходит и для монет полированных, в пруфе, так кожа пальцев, обычно, не способна поцарапать поверхность монеты. Иногда монеты замачивают в мыльной воде, оставляя на 6-8 часов. Такой способ хорош тем, что на монету не оказывается никакого механического воздействия, но требуется достаточное количество времени. Мыло лучше брать детское. Оно менее агрессивно.

Чистка монет специальными жидкостями Leuchtturm

Leuchtturm выпускает разные жидкости для разных металлов. Процесс чистки прост. Необходимо просто погрузить монету в раствор минут на 15, а после этого хорошо промыть в проточной воде. Чистящие жидкости от Leuchtturm не имеют в своих составах агрессивных химических средств, поэтому они не способны справиться с сильными, въевшимися загрязнениями и окислами, зато почти отсутствует риск испортить монету.

Чистка монет мыльной кашей.

Если замачивание монеты в мыльном растворе не дает желаемого результата, можно попробовать немного другой способ. Нужно взять детское мыло и настрогать его в горячую воду, чтобы получилась кашица. Добавить ложку соды и тщательно размешать. После того, как масса застыла, необходимо ее еще раз размешать. Теперь можно поместить в массу монеты. Время, которое требуется для чистки монеты зависит от металла и степени загрязненности, поэтому время от времени нужно вынимать монету и проверять ее состояние.

Чистка монет зубной пастой.

Мыло далеко не всегда справляется с сильным загрязнением. И тогда можно попробовать чистить монеты зубной пастой. Грубо говоря, существует два вида зубных паст: с абразивными частицами и без них. С абразивом зубные пасты обычно стоят дороже, например Blendamed Complete. Абразивные зубные пасты чистят, разумеется, лучше, однако они не подходят для монет в состоянии PRUF, UNC, так как весьма существенно могут поцарапать поверхность монеты! Если все же хочется почистить полированную монету зубной пастой, лучше взять без абразива. Для чистки монет зубной пастой применяют мягкую щетку (на упаковке обычно написано Soft или Super-Soft). Если Вы решились чистить монету абразивной зубной пастой, следует помнить, что количество царапин зависит от силы нажима и жесткости щетки. Чистка монет зубной пастой – весьма эффективный способ, но, пожалуй, подходит только для недорогих монет, бывших в обращении.

Чистка монет неагрессивной химией.

Существует бытовая химия, которая имеет в своем составе абразив, но структура абразива отличается от той, что присутствует в зубных пастах. К таким средствам относится, например, средства под торговой маркой L.O.C. Plus компании Amway. Эти средства обычно продаются у сетевых дилеров. Верить в чудеса, которые будут рассказывать продавцы, не следует. По степени очистки монет L.O.C. Plus Soft Cleanser примерно соответствует зубной пасте, но при этом чуть-чуть меньше царапает монеты. Процесс очистки аналогичный – наносим средство на щетку и совершаем мягкие вращательные движения. Встречаются нумизматы, которые используют не только Soft Cleanser, но и более агрессивное средство той же компании Metal Cleaner. Чистит оно заметно лучше, но и царапает сильнее. Это средство наносится на ткань, а затем монета очищается и полируется тканью.

Чистка монет с использованием органических растворителей.

Бывает и так, что монета сильно загрязнена чем-то жирным. В таком случае можно попробовать применить органические растворители. Существует большое количество растворителей. Разные растворители растворяют разные жиры и органические соединения, поэтому единого подхода нет. Наиболее популярны из растворителей Ацетон, Уайт-Спирит. После их применения, необходимо тщательно промыть монету водой с мылом.

Чистка монет из меди нашатырным спиртом (аммиаком)

Медные окислы не очистить мылом или зубной пастой, также как и растворителями. Для этих целей существуют химические способы, которые воздействуют исключительно на медные окислы. Для этих целей часто используют 5-15% раствор аммиака, который в простонародье называется нашатырем. Его легко можно купить в аптеке. Технология чистки монеты аммиаком не такая простая, как в случае с мылом и зубной пастой. Нашатырный спирт обладает резким запахом, поэтому нужно быть предельно аккуратным. В емкость наливается аммиак и туда опускается монета. Монету надо периодически поворачивать, но ни в коем случае нельзя вытаскивать монету из раствора! На воздухе монета, облитая аммиаком, может просто испортиться! Когда процесс очистки закончен, необходимо доливать в аммиак воды до тех пор, пока его концентрация не будет достаточно мала.

Чистка монет из меди агрессивной химией

Далеко не все нумизматы и коллекционеры монет любят связываться с нашатырным спиртом. Благо существует более комфортный способ достичь похожих результатов. В магазинах бытовой химии и супермаркетах часто можно встретить средства для удаления ржавчины и налета, например Cilit. В их состав входят различные кислоты, которые на химическом уровне растворяют медные окислы. Технология проста. Необходимо встряхнуть средство, чтобы компоненты перемешались, налить средство в емкость и опустить туда монету на 15 минут. Далее монета извлекается и трется плотной тканью, а затем промывается. Следует помнить, что после чистки медная монета приобретает неестественный красноватый оттенок (который, впрочем, некоторым даже нравится). Пугаться этого не стоит. Это происходит в следствие разрушения окислов, патины. Со временем монета снова покроется патиной. Некоторые нумизматы хотят достичь результат сразу и для того, чтобы искусственно создать патину применяют, например, серную мазь (продается в аптеке). Но лучше, если патиной монета покроется естественным путем.

Чистка монет из меди электролизом

Этот способ мощнее аммиака и Cilit’а, так как в процессе очистки остается ТОЛЬКО медь. Между тем, процедура довольно проста. Необходимо взять какой-нибудь источник малого напряжения, 7-12В (не перепутайте с 220В !), а для этих целей подойдет любой маломощный блок питания от какого-нибудь устройства. Блоки питания также продаются в радиомагазинах. Далее нужно подсоединить провода, идущие от блока питания к «крокодильчикам» для удобства использования. «Минус» нужно зацепить на монету, а «плюс» на какую-нибудь массивную металлическую деталь. После этого в ванночку наливается вода и в воду насыпается поваренная соль из расчета примерно чайная ложка на 100мл. воды. Монету и деталь погружают в воду, но желательно подальше друг от друга, так как короткое замыкание может привести к выходу из строя блока питания.

После процедуры электролиза монета, естественно приобретает яркий красный цвет. Родная патина уничтожена. Многие нумизматы практикуют процедуру нанесения искусственной патины. Кроме серной мази один из самых популярных способов создания патины – использования раствора марганцовки и медного купороса. Смешивается 20 грамм медного купороса и 5 г марганцовки на литр воды и подогревается до температуры 70-95 градусов. Затем монету на 2-8 минут опускают в раствор. Степень затемнения зависит от температуры раствора и времени погружения. После такой обработки монету сушат и слегка полируют. При этом стараются полировать неравномерно, чтобы придать искусственной патине более натуральный вид.

Удачи в чистке! Эксперименты лучше на убитых монетах делать! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 09:37 
Не в сети
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара пользователя


Сообщений: 197
Откуда: Тюмень
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо, jufan, за информацию. Очень полезная тема.
От себя хочу добавить:
Монеты unc механически нельзя чистить, также не подходит мыло - убьете штемпельный блеск.
Монеты pruf и зубная паста - несовместимы, а в общем говоря: монеты пруф без капсул - человек без кожи.
Мистером мускулом не вздумайте мыть медь и никель - получите бяку.

_________________
All your base are belong to us


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 12:26 
Не в сети
Сержант
Сержант
Аватара пользователя


Сообщений: 489
Откуда: Город Герой Москва
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:v: спс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 19:19 
Не в сети
Подполковник
Подполковник
Аватара пользователя


Сообщений: 5007
Откуда: Североморск
Медали: 2
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1)
Очков репутации: 25

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А я ультразвуком медь 18 века пробовал. Что-то слабовато :not_i:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 20:09 
Не в сети
Сержант
Сержант
Аватара пользователя


Сообщений: 489
Откуда: Город Герой Москва
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
что тока не придумают.во всём ищут свою выгоду производители


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 20:51 
Не в сети
Подполковник
Подполковник
Аватара пользователя


Сообщений: 5007
Откуда: Североморск
Медали: 2
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1)
Очков репутации: 25

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cirus писал(а):
что тока не придумают.во всём ищут свою выгоду производители


Не я не покупал. У сына из автосервиса спер. Он им форсунки чистит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 23:37 
Не в сети
Старшина
Старшина
Аватара пользователя


Сообщений: 784
Откуда: москва
Очков репутации: 14

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А мне после некоторых опытов оч не хочеться :nea:

_________________
Все мы попадем в ад, но я там буду с вилами.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 23:40 
Не в сети
Подполковник
Подполковник
Аватара пользователя


Сообщений: 5007
Откуда: Североморск
Медали: 2
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1)
Очков репутации: 25

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да мне тоже. Но что ж они будут валяться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 00:07 
Не в сети
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара пользователя


Сообщений: 197
Откуда: Тюмень
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Viking писал(а):
А я ультразвуком медь 18 века пробовал. Что-то слабовато :not_i:

Желательно документально подтверждать "эксперименты". Это будет интересно и позновательно. Я вот как только разживусь фотоаппаратом нормальным - покажу свои старания.

_________________
All your base are belong to us


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 00:48 
Не в сети
Подполковник
Подполковник
Аватара пользователя


Сообщений: 5007
Откуда: Североморск
Медали: 2
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1)
Очков репутации: 25

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я на Поволжье документировал, но конкретных обсуждений не получилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 15:23 
Не в сети
Сержант
Сержант
Аватара пользователя


Сообщений: 489
Откуда: Город Герой Москва
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да вот свфотоаппаратами и сканерами это проблема.
Сам тоже никак разжиться не могу :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 20:19 
Не в сети
Рядовой
Рядовой
Аватара пользователя


Сообщений: 68
Откуда: Самара
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Viking писал(а):
А я ультразвуком медь 18 века пробовал. Что-то слабовато :not_i:
дык, а что чистили? просто патину эт вряд ли.. грязь удалит, наросты тоже..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 20:31 
Не в сети
Подполковник
Подполковник
Аватара пользователя


Сообщений: 5007
Откуда: Североморск
Медали: 2
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1)
Очков репутации: 25

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Даже плесень не сняло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 21:03 
Не в сети
Рядовой
Рядовой
Аватара пользователя


Сообщений: 68
Откуда: Самара
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Viking писал(а):
Даже плесень не сняло

конечно, нужно фото до и после.. ну и сама что за машина..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 21:22 
Не в сети
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара пользователя


Сообщений: 197
Откуда: Тюмень
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Следует заметить, что ультразвуковая чистка относится к механической или физической, чистит колебаниями среды. Колебания воздуха генерирует устройство, если они более 20000 Гц - ультразвук. Не забывайте, что устройство, способное колебать воздух с частотой 20к. Гц не обязательно "колебнет" с той же частотой более упругую среду (воду). Поэтому в итоге может вполне получится не ультрозвуковая чистка, а звуковая.

_________________
All your base are belong to us


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 КУПИТЬ МОНЕТЫ В МАГАЗИНЕ НУМИЗМАТ
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB