НУМИЗМАТ - Монеты России Монеты СССР Юбилейные монеты Царские монеты Иностранные монеты Продажа монет Новости нумизматики

НУМИЗМАТИКА Оценка монет Купить монеты Продать монеты Обмен монетами Альбомы для монет
Текущее время: 19 мар 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставка российского рубля открылась в Тамбове
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 19:53 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватара пользователя


Сообщений: 8103
Откуда: РЯЖСК
Медали: 4
Знак почета "1000" (1) Знак почета "3000" (1) Знак почета "5000" (1) Лучший модератор (1)
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Выставка российского рубля открылась в Тамбове

Она расположилась в музее истории медицины.

Выставка российского рубля открылась в Тамбове
Примечательно, что там работает сразу две нумизматические и бонистические экспозиции: «Российский рубль в эпоху войн и революций» и «Линии истории». Коллекцию для первойпривез Воронежский областной краеведческий музей. На ней представлены денежные знаки Российской империи, Временного правительства и Белого движения 1898-1922 годов. Эта выставка приняла своих посетителей еще в середине декабря прошлого года.

Экспозицию второй выставки составили банкноты и монеты из личного собрания коллекционеров, членов молодёжного совета при Главе города Дениса Силина и Антона Долгова. Ее торжественно открыли на прошлой неделе. В мероприятии приняли участие глава города Тамбова Алексей Кондратьев, первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Марина Подгорнова, депутаты Тамбовской городской Думы, члены молодежного совета и представители общественности.

Алексей Кондратьев, глава города Тамбова:

- Мне хочется отметить значимость этой экспозиции не только с исторической точки зрения, но и с точки зрения воспитания молодежи, повышения уровня краеведческих знаний. На примере этой коллекции члены молодежного совета доказали, что молодые тамбовчане неравнодушны к истории и культуре родной страны и готовы активно участвовать в просвещении жителей города.

Коллекция молодых людей насчитывает около 400 предметов, из которых 150 заняли место в музейных витринах. Расчётные, государственные денежные, казначейские и банковские билеты СССР и Российской Федерации – все это можно увидеть на выставке.

Выставка российского рубля открылась в Тамбове

Евгений Яковлев, старший научный сотрудник Музея истории медицины:

- Она будет работать несколько месяцев. Она явилась хорошим продолжением той выставки, которую нам привезли из Воронежа, поскольку эта выставка она хронологически продолжает период с 1918 по наше время.

Экспозиция «Линии истории» наглядно демонстрирует образцы российского рубля как национальной платежной единицы в советский и современный периоды. Экспонаты выставки отражают единство и преемственность традиций основных «ходовых номиналов» денежных знаков в различные финансово-экономические периоды в истории России, сообщает городская дума.

Евгений Яковлев, старший научный сотрудник Музея истории медицины:

- На данной выставке широко представлены современные деньги, так как они являются наиболее актуальными. Есть здесь самая крупная купюра достоинством в 50 тысяч рублей. Также интерес, конечно, представляет монета советская, которая по своим размерам является самой крупной монетой за советский период.

Выставка российского рубля открылась в Тамбове

Таким образом, в экспозицию вошли советские денежные знаки – марки, общесоюзные платежные единицы финансовой реформы Никиты Хрущева и Валентина Павлова, банкноты эпохи перестройки и «графический рубль». Кроме того на выставке можно увидеть первую в истории России памятную банкноту, которая посвящена Зимним Олимпийским Играм в Сочи в 2014 году.

По материалам:

vtambove.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 КУПИТЬ МОНЕТЫ В МАГАЗИНЕ НУМИЗМАТ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB