НУМИЗМАТ - Монеты России Монеты СССР Юбилейные монеты Царские монеты Иностранные монеты Продажа монет Новости нумизматики
http://coins.kabb.ru/

Музейно-туристический комплекс «Завод-Сузун. Монетный двор»
http://coins.kabb.ru/viewtopic.php?f=10&t=8118
Страница 1 из 1

Автор:  сергей 44 [ 04 май 2014, 12:29 ]
Заголовок сообщения:  Музейно-туристический комплекс «Завод-Сузун. Монетный двор»

Музейно-туристический комплекс «Завод-Сузун. Монетный двор»

Первая очередь музейно-туристического комплекса «Завод-Сузун. Монетный двор» откроется в октябре этого года, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

«К этому времени будет готово здание толчельни, где будут располагаться экспонаты, связанные с производством металла и временно – с чеканкой «сибирской монеты», – говорится в сообщении.

Открытие первой очереди приурочено к празднованию 250-летия с момента основания поселка Сузун. В полном объеме музейно-туристический комплекс «Завод-Сузун. Монетный двор» заработает в 2016 году – в год 250-летия чеканки сибирской монеты.
»В обновленном Монетном дворе туристам покажут семь технологических циклов создания монет», – сказано в пресс-релизе.
Как сообщалось, общая стоимость проекта музейно-туристического комплекса оценивается примерно в 1 млрд рублей, в том числе около 430 млн рублей планируется выделить из бюджетов разного уровня, остальные средства предполагается привлечь за счет частных инвесторов.

Ранее при раскопках на территории завода была получена коллекция находок, относящаяся к технологическому процессу изготовления монет, в частности, монетные кружки и вырубки – медные пластины, из которой вырубался кружок под монету. В музеях на других монетных дворах России подобных материалов нет.

Сузунский медеплавильный завод и монетный двор были построены как часть Колывано-Воскресенских заводов в 1764 году. С 1766 по 1847 гг. там чеканилась так называемая «сибирская монета», ходившая в Сибирской губернии.
По материалам:

museum-of-money.org

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/